В Прибайкалье начинает действовать программа по поддержке реставрации памятников архитектуры
Завершить реконструкцию дома Трубецких, отреставрировать усадьбу Гиндина и еще ряд памятников истории и культуры. В этом году в Прибайкалье начинает действовать областная целевая программа.
Сегодня руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Барышников провел выездное совещание и встретился со строителями и архитекторами.
О том, что здесь когда-то размещалась духовная консистория, знают немногие. И лишь восстановленные лестницы подсказывают: здание с долгой историей. Сейчас это корпуса педуниверситета. Возведенные в 1780-м и 1904-м годах, одни из первых гражданских кирпичных строений. Со временем внутренние деревянные перекрытия сгнили. Несколько лет корпуса не эксплуатировали. Реконструкцию начали в 8 лет назад и только недавно завершили. 150 миллионов рублей выделил федеральный центр. Восстанавливали по историческим документам. Здесь, говорят архитекторы, пришлось потрудиться.
- К сожалению, не удалось восстановить главку, там была домовая церковь, к сожалению, не получилось. Но галерею удалось сохранить, где еще есть такие галереи, — говорит архитектор проекта Татьяна Гусева.
А вот эти два здания — бывшие жилые дома — в самом центре Иркутска на улице Богдана Хмельницкого восстановили частные инвесторы. Строительная компания на свои деньги расселила жильцов и провела реконструкцию. Трудились совместно с Центром сохранения наследия. Одно здание передали муниципалитету. И сейчас здесь разместился дом детского творчества. В другом завершаются работы. Там будет кафе.
- Центр сохранения наследия помог нам, открыл глаза, что наш город, как некоторые скажут, что некоторые места похожи на помойку, извините меня, прочитав историю этого места, пришли к выводу, что нужно памятники отреставрировать, — говорит директор строительной компании Оксана Коновалова.
В этом году в регионе начинает действовать целевая программа «Сохранение объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области». На нее затратят 20 миллионов рублей.
- Завершим реставрацию дома Трубецких в этом и следующем году, в этом году начнем реставрацию усадьбы Гиндина, Свердлова, 16 — это дом на задворках Художественного музея, — говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Барышников.
По словам Виталия Барышникова, в этом году также есть частные инвесторы, желающие принять участие в воссоздании исторического облика Иркутска. А федеральный бюджет поможет в реставрации одного из старейших храмов — Крестовоздвиженской церкви. Скоро начнутся проектные работы.
© Вести-Иркутск
Читать полностьюДругие материалы
- Ведущий программы «Галилео» на СТС Александр Пушной посетил Иркутск
- К праздничным торжествам Нижнюю Набережную откроют для горожан
- Архитекторский рецепт предложили участники форума столице Приангарья
- ИРКУТСК ПОПАЛ В «НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК»
- В центр?.. Уж лучше пешком!
- Мэр Иркутска Владимир Якубовский назначен представителем Иркутской области в Совете Федерации
- ВСЖД заканчивает благоустройство набережной реки Ангара
- Иркутск подвел итоги конкурса на лучший архитектурный проект
- Раритетное оружие отправят на переплавку
- ПРИДУМАЛ ДЕНИС ГУК
- ЕСТЬ ГДЕ КАТАТЬСЯ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В ТРЕХ ИРКУТСКИХ ДВОРАХ ПОЯВЯТСЯ РОЛИКОДРОМЫ
- НА УЛИЦЫ ИРКУТСКА ВЫШЛА КОННАЯ МИЛИЦИЯ
- АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ: "ЗАРЕГИСТРИРОВАН ЛИ Я В "ОДНОКЛАССНИКАХ"? НЕТ, Я ЧТО, БОЛЬНОЙ?"
- Практически в центре Иркутска обнаружено древнее захоронение
- Начало нового солнечного цикла
- Иркутские астрономы объявили готовность номер один
- Дубль два. В Иркутске вновь снимают кино с Гришковцом
- Гоблин встретился с иркутскими поклонниками его переводов
- Жизнь без барьеров. Региональные власти обяжут строителей помнить об инвалидах
- В парке городов-побратимов Иркутска установят символ города Шэньян
- Фантастический образ Иркутска отлил в бронзе скульптор Даши Намдаков
- В Иркутской области приостановлено финансирование программы сноса аварийного жилья
- В Иркутске 7 апреля состоится открытие первой очереди Байкальского наноцентра
- «Воздушные ворота» отремонтировали
- Для жителей Иркутска на набережной Ангары установят телескопы
- Берл Лазар: «Иркутские евреи не забывают, кто они»
- Некоторые остановки общественного транспорта в Иркутске не только неудобны, но и опасны
- Чистый город
- Благотворительный проект "Рок- няни".
- В Иркутск вернется "Мимолет"
- Участники стратегического форума «Философия развития Иркутска» попробуют создать продаваемый бренд города
- Дорожную сеть Приангарья ждут большие перемены
- В Иркутск приехала финская делегация для работы над проектом «умного дома»
- Иркутск может стать сибирской Венецией
- Иркутску придадут образности