В Иркутске в честь закрытого авиационного училища переименовали остановку
Раньше эта остановка на улице Советской в Иркутске называлась «Типография». И хотя ИВВАИУ (по-старому ИВАТУ) больше нет, но жив дух училища, живы его ветераны, которые пытаются сохранить память о нем для потомков.
Да и вообще, разве за свою многолетнюю славную историю иркутское авиационное училище не заслужило, чтобы его именем назвали остановку транспорта!
Идея возникла во время заседания совета ветеранов Иркутского высшего военного авиационного училища (да, да, совет продолжает работать, несмотря ни на что). А почему бы не переименовать остановку в честь ИВАТУ? Это было бы вполне логично: за долгие годы название училища прочно укоренилось в сознании иркутян. До сих пор многие говорят: «это в районе ИВАТУ», «в сторону ИВАТУ», «на территории ИВАТУ». Рассказывает Александр Григорьевич Барсуков, начальник ИВВАИУ с 1991-го по 2000 год:
— Ветераны еще осенью прошлого года обратились в мэрию с соответствующим письмом, но получили отказ, дескать, переименовать остановку — дело сложное и длительное. Вторая попытка оказалась удачной благодаря поддержке депутата Владимира Новожилова. Весь наш коллектив ему низко кланяется за это. Мы счастливы!
— А почему решили взять старое название — ИВАТУ, а не ИВВАИУ?
— Да как-то оно роднее и ближе. ИВАТУ — иватушники. А ИВВАИУ так и не прижилось.
Александр Барсуков рассказал, что теперь жители городка бдительно следят, чтобы водители автобусов и троллейбусов — Боже упаси — не назвали остановку по-старому: «Типография».
Об училище
Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище было основано 1 мая 1931 года приказом ! 55 по ВВС РККА. В ИВВАИУ было подготовлено свыше 60 тысяч авиационных специалистов. Среди выпускников 14 Героев Советского Союза и Российской Федерации, 16 генералов, десятки докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов, руководители инженерно-авиационной службы ВВС. За заслуги в подготовке офицерских кадров для Вооруженных сил и в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне 30 апреля 1975 года училище награждено орденом Красной Звезды. В 2009 году училище прекратило свое существование как учебное заведение. Это стало трагедией не только для его сотрудников, но и для всего Иркутска.
Елизавета Старшинина
Другие материалы
- БЕЗРАБОТНЫЕ И БЕСКВАРТИРНЫЕ
- ГОД БЕЗ ИВВАИУ
- Представители Минобороны РФ обсудили перспективы ИВВАИУ
- Самолеты, летящие в печь?
- Когда мужчины плачут. Офицеры ИВВАИУ простились со знаменем училища
- Летчики против того, чтобы легендарные самолеты пустили в утиль
- К 1 декабря 2009 года в Иркутске разместится бригада спецназа ГРУ
- К нам едет спецназ
- Министр подоспел к искам
- ИВВАИУ ГОТОВИТСЯ К СОКРАЩЕНИЯМ
- Сергей Сокол: на базе ИВВАИУ может быть создано гражданское авиаучилище
- Нет повести печальнее в Сибири, чем та, как генералы ИВВАИУ сгубили
- Обращение курсантов ИВВАИУ к Министру Обороны И. Сердюкову
- Дело ИВВАИУ не закончено. Заявление об оспаривании неправомерных действий должностного лица.
- Как нас реформировали
- Минобороны России готово рассмотреть возможность размещения на базе ИВВАИУ суворовского военного училища
- Училище, которое мы потеряли
- Владимир Якубовский: «Площадка ИВВАИУ не должна потерять учебное назначение»
- Гражданский персонал ИВВАИУ намерен обратиться к губернатору Игорю Есиповскому по поводу незаконности передислокации училища
- Иркутское военное авиационное училище проверила инспекция по труду
- Честь ИВВАИУ отстоять в суде
- Иркутск не хочет переезжать в Воронеж
- 65 равно шестнадцати
- Ссылки
- НЕ ОТДАДИМ САМОЛЕТЫ В ВОРОНЕЖ!
- СУХПАЕК В ДОРОГУ
- РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ
- «Это нужно просто пережить». В Воронеже иркутских курсантов обещают сделать офицерами
- Дан приказ ему – на запад. Воронежский военный университет принимает пополнение
- Власти намерены отвоевать территорию ИВВАИУ
- Авиационная рождественская передислокация
- Новогодняя ликвидация. Иркутское военное авиационное училище закрыто при странных обстоятельствах
- Власти Иркутской области рассматривают несколько вариантов использования базы ИВВАИУ
- ИВВАИУ уходит в историю
- «НУ НЕ ВОЙНА ЖЕ, В САМОМ ДЕЛЕ!»
- Приказ по переводу ИВВАИУ в Воронеж получен
- Что будет с ИВВАИУ?
- Иркутяне поставили свои подписи против закрытия ИВВАИУ
- Депутаты ЗС выступили за сохранение в Иркутске авиационного училища
- Людмила Берлина: ИВВАИУ нельзя закрывать
- ИВВАИУ может прекратить свое существование
- ИРКУТСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ
- Авиационные раритеты могут пойти на переплавку в Китай.