В Иркутске в ближайшее время станет одним музеем больше.

Как удалось узнать нашей программе, владельцы галереи считают — такой экспозиции в Иркутске еще не было. Между тем, в городе уже нашлись те, кто против открытия и выставки и самого музея.


Туристический сезон Иркутская область 2009 уже набирает обороты. Если в прошлом году регион смог принять более 500 тысяч гостей. То в этом поток туристов увеличится. Сейчас в Иркутске туроператоры разрабатывают индивидуальные маршруты экскурсий, галереи собирают экспозиции. Готовится принять посетителей и совершенно новый для города музей — эротики.

Расположился он на улице Чехова, в доме, где уже в течение многих лет работает магазин для взрослых. Рядом — в нескольких шагах — 65-ая школа. Педагогический коллектив образовательного учреждения — такое событие — как открытие по соседству нового музея — не оставил без внимания.


Педсовет возмущен. Учащиеся смущены. Что могут увидеть в новом музее точно не знают, но что такое эротика — догадываются.


Урегулировать вопрос нежелательного соседства педагоги пробовали не раз. Долго решали вопрос с переездом магазина, но безуспешно. Теперь вот новая напасть.

Анатолий Шашмурин, директор школы ! 65 г. Иркутска: «Самое главное, сделали это все на законных основаниях. И когда в прошлом году пытались, этот вопрос поднять то выяснилось — все законно и документально оформлено. И к владельцу магазина, а сейчас и музея претензий со стороны закона предъявить не возможно.

Музей музею рознь говорят родители учащихся. Таковый выставочный зал неофициального искусства должен — по их мнению — быть как можно дальше от школы.


На входе в музей информации о возрастном цензе нет. А чтобы попасть в него нужно пройти через помещение магазина. И как выяснилось, некоторые школьники могут указать дорогу. Действующее федеральное законодательство не предусматривает ограничений по месту расположение музеев и магазинов для взрослых. Юристы называют это пробелом в законе.

Виктор Григоров, юрист: «Есть определенная сфера влияния наших законодателей на муниципальном уровне. Вот эта сфера влияния, к сожалению, не полностью реализована. Они не то что не могут, они должны отрегулировать на местном уровне в связи с тем что федеральное законодательство не предусматривает регламентации такой.»


Пока музей еще не распахнул свои двери для посетителей. Здесь только начали готовить экспозицию. Между тем, какие экспонаты музея можно будет назвать эротикой, а какие порнографией — сейчас может определить только специальная экспертиза. Если конечно, кто-то станет ее инициатором. Но и в этом случае есть пробел в законе. До сих пор в России не определено, что можно считать эротикой. В Госдуме только начали рассматривать законопроект, который юридически закрепит отличия. Пока же педагоги надеются на то, что их ученики выберут правильную дорогу — по соседству со школой есть еще и областная юношеская библиотека.

 


Автор: Ирина Жак
06.02.2009 || 19:00

Читать полностью
просмотров: 1118